УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Готовьтесь, будет жестко: Foreign Policy предупредил о будущей вражде Трампа и Путина

46,2 т.
Дональд Трамп и Владимир Путин

Обещанная перезагрузка американо-российских отношений обернется откровенным противостоянием 45-го президента США Дональда Трампа со своим российским коллегой Владимиром Путиным в силу схожести их личных качеств.

Об этом заявили в своей статье для Foreign Policy политологи Иван Крастев и Стивен Холмс, сообщает "Открытая Россия".

Отмечается, что попытка обоих политиков подойти к решению глобальных проблем на основе общих взглядов на мир, лишь увеличит вероятность конфликта.

Читайте: Первые шаги Трампа-президента: аналитик предсказал антироссийскую риторику и диалог с Порошенко

"Распространено мнение, что в ближайшем будущем нас ждет разрядка и мирное сосуществование между США и Россией. Это предположение требует срочной переоценки", - отметили авторы.

"У одних президентов США есть внешнеполитические доктрины. Другие склонны доверять своему чутью. Для очень немногих чутье и есть внешнеполитическая доктрина. Дональд Трамп, похоже, принадлежит к последнему, самому редкому типу. Это исключительный вызов, который заинтересует любого, кто пытается представить, как внутренние инстинкты и черты характера могут быть претворены в реальные политические действия — к счастью или к несчастью. И самый интересный, а также, возможно, самый насущно важный момент здесь касается России", - говорится в тексте.

"Трамп понимает, что геополитические авантюры Путина в значительной степени продиктованы постоянным беспокойством по поводу внутренней слабости его страны,.. хотя у Путина есть все основания радоваться ехидным заявлениям Трампа о возможном роспуске НАТО, ему будут значительно менее приятны настойчивые требования Трампа, чтобы все союзники Америки увеличили свои военные бюджеты до требуемого уровня в 2%", - заявили авторы.

Крастев и Холмс допустили, что Трамп может способствовать смягчению антироссийских санкций. "Аннексия Крыма, скорее всего, будет признана де-факто, но не де-юре. Сотрудничество в деле борьбы с "Исламским государством", несомненно, расширится, хотя антиисламские заявления скорее может позволить себе Трамп, чем Путин, учитывая количество мусульман в России. Но что мы увидим, если не ограничимся этими частными вопросами и попробуем всмотреться в туман непрофессиональной и капризной политики переходного периода?" - отметили политологи.

"Любимая фраза Трампа "Америка прежде всего" — явно больше лозунг, нежели доктрина. Но в сочетании поворота к изоляционизму, разрушению международных структур и уверенности, что Америка снова начнет выигрывать в глобальной игре с нулевой суммой, видится предвестник внешней политики новой администрации. Если рассматривать это с точки зрения персоналий, создается впечатление, что избранный президент Трамп склоняется к сочетанию изоляционистской утопии Рэнда Пола с односторонней утопией Дика Чейни об Америке über alles", - сказано в статье.

"Победа Трампа обязывает Путина разобраться с хаосом, который он устроил в Сирии и на востоке Украины… Два гордых и обидчивых лидера со сходными взглядами на мир, сосредоточившие в своих руках больше единоличной власти, чем любой другой человек, после дружелюбной интерлюдии легко могут запустить по принципу "око за око" спираль эскалации нападок и ударов", - говорится в публикации.

Читайте: "Я бы не стал": Трамп отказался "перезагружать" отношения с Россией

Как сообщал "Обозреватель", Трамп готовится назначить на пост Госсекретаря США политика, открыто заявившего о своей антироссийской позиции.