УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва готовит ордера на арест украинцев за штурм Вильнюсской телебашни

7,3 т.
Литва готовит ордера на арест украинцев за штурм Вильнюсской телебашни

Генеральная прокуратура Литвы сообщила, что завершает подготовку европейских ордеров на арест 79 человек, подозреваемых в участии в событиях 13 января 1991 г., сообщает УНН со ссылкой на литовский портал Alfa.

"В настоящее время по делу проходит 79 подозреваемых, все они граждане Украины, России и Беларуси", - заявил старший прокурор департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Литвы Симонас Слапшинскас.

Вместе с тем он подчеркнул, что только Украина предоставила правовую помощь в связи с расследованием событий 13 января.

"Только Украина выполнила нашу просьбу о правовой помощи и вручила двум лицам постановления суда о признании подозреваемыми, Россия и Белоруссия отказываются выполнять наши просьбы о правовой помощи", - сказал С.Слапшинскас.

Читайте: Литва может объявить Газманова персоной нон грата

Кроме этого, старший прокурор выразил надежду, что все 700 томов дела, которое является "самым большим" за всю историю Литвы, будут переданы в суд уже в этом году, несмотря на планы Генпрокуратуры завершить следствие в марте.

Отметим, что подозреваемых обвиняют в военных преступлениях, максимальным наказанием за которые, согласно литовским законам, является пожизненное заключение.

Читайте: Литва надеется, что со сносом памятника Ленину из украинцев уйдут реликты СССР

Напомним, что ночью 13 января 1991 (через год после провозглашения независимости Литвы) советские военные осуществили штурм Вильнюсской телебашни и здания телерадиокомитета, во время которого погибли 14 человек. По делу о событиях 13 января в августе 1991 года был осужден ряд лиц, которых признали виновными в создании антигосударственных организаций и призывах к насильственному нарушению суверенитета Литвы.