УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России завели дело на Собчак за фото в рясе: документ

8,5 т.
В России завели дело на Собчак за фото в рясе: документ

Главное следственное управление Следкома России по городу Москве открыло дело в отношении журналистки и телеведущей Ксении Собчак по фактам оскорбления чувств верующих.

Об этом на своей странице в Facebook написал юрист Ярослав Михайлов.

"В конце апреля Ксения Собчак опубликовала в своём микроблоге фотографию, где она запечатлена в церковном облачении: "Готовим с Красовским новый чудесный репортаж для Сноб. Угадайте, о чём", — с такими словами Собчак опубликовала снимок, на котором она запечатлена с накладной бородой и в церковных одеждах", - напоминает юрист.

По его словам, заявитель обвиняет Собчак в том, что она "перешла все границы вседозволенности и оскорбила чувства верующих".

Читайте: Ксения Собчак оконфузилась на вечеринке в Каннах

"В действиях Собчак К.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 148 УК РФ, Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, то есть публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих,которое наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок", - пишет Михайлов.

Как добавляет юрист, заявление о привлечении Собчак к ответственности было подано 30 апреля 2015 года.

Читайте: Ксения Собчак сбежала от "церковного" скандала на Сейшелы

Читайте: Собчак потроллила наряд Рианны

Как сообщал "Обозреватель", после очередного шквала критики, который обрушился обрушился на 33-летнюю Ксению, а российские СМИ активно растиражировали новость с фотографией в церковном облачении, Собчак сбежала на Сейшелы.