УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель хочет создать европейскую систему связи в обход США

2,3 т.
Меркель хочет создать европейскую систему связи в обход США

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила создать европейскую коммуникационную сеть, чтобы электронную почту и другие данные не приходилось отправлять через американские серверы.

Меркель отметила, что не одобряет компании вроде Google и Facebook, которые размещают свои мощности в странах с низкой степенью защиты данных и при этом работают в странах с высоким уровнем компьютерной безопасности, например, в Германии, пишет Лента.ру.

Канцлер пообещала обсудить создание европейской сети с президентом Франции Франсуа Олландом во время своего визита в Париж, который состоится в среду.

В администрации Олланда сообщили, что такие консультации уже ведутся и что французское правительство в целом согласно с предложениями Берлина.

"Несомненно, нам нужно сделать больше для защиты данных в Европе", — заключила Меркель.

Читайте: Спецслужбы США перехватывали около 200 млн SMS-сообщений в день

Обеспокоенность насчет защиты важной информации в Европе возросла после того, как бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден начал публиковать документы, согласно которым Агентство национальной безопасности США следило не только за простыми гражданами, но и за иностранными политиками и дипломатами.

Читайте:Сноуден похитил около 1,7 млн секретных документов о спецслужбах США

В частности, стало известно, что спецслужбы следили за телефонными переговорами самой Меркель. В январе 2014 года президент США Барак Обама запретил спецслужбам следить за главами дружественных государств.