УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госсекретарь Керри отправился в первое зарубежное турне

1,2 т.
Госсекретарь Керри отправился в первое зарубежное турне

Госсекретарь США Джон Керри отправился в воскресенье в первое в качестве главы американской дипломатии зарубежное турне.

Керри с 24 февраля по 6 марта посетит Великобританию, Германию, Италию, Турцию, Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Как ранее сообщила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, в каждой из стран он планирует встретиться с представителями руководства и гражданскими лидерами и обсудить с ними как вопросы двусторонних отношений, так и аспекты мировой политики — проблемы безопасности, а также ситуацию в Сирии и Мали, пишет РИА Новости.

Во время пребывания в Берлине Керри рассчитывает встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Одной из ключевых для России тем на этой встрече могут стать проблемы усыновлений.

Вместе с тем, по словам Нуланд, главным образом, Лавров и Керри рассчитывают обсудить проблемы КНДР, Сирии, Ирана, а также двусторонних отношений.

США ожидают, что двусторонняя встреча госсекретаря и главы МИД пройдет продуктивно и в дружественной атмосфере. "Они (Керри и Лавров) знакомы давно и не раз встречались, в том числе с глазу на глаз. Керри тогда был, конечно, сенатором, главой международного комитета сената. Они хорошо знакомы и встретятся в Берлине не в первый раз", — сказала Нуланд на брифинге в минувшую пятницу.