УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выиграет Украина: Пионтковский объяснил, почему Путину не светит дружба с Трампом

52,2 т.
Дональд Трамп

Несмотря на то, что авторитетная американская пресса прогнозирует заключение сделки между США и Россией после инаугурации Дональда Трампа, из-за противоречий в Сенате это может и не состояться.

Об этом в своей колонке на сайте "Апостроф" пишет российский публицист и политолог Андрей Пионтковский.

В частности, он напоминает, что составляющими подобной сделки могут быть принятие американцами аннексии Крыма де-факто, отмена экономических санкций против РФ, завершение войны на Донбассе и другие уступки обеих сторон.

Но, по мнению Пионтковского, многое будет зависеть от того, одобрит ли Сенат кандидатуру номинированного на должность Госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Это и будет свидетельством того, поддержат ли республиканцы внешнеполитический курс Трампа.

Читайте: У Трампа сделали громкое заявление об отмене большинства указов Обамы

"Проиграв гибридную войну в Украине, убедившись в провале своих наполеоновских планов "русского мира" и "Новороссии", Кремль в последние месяцы направлял в США целый ряд делегаций экспертов для обсуждения того, что я называю гибридной капитуляцией. Причем тогда, когда еще считалось, что победит Клинтон, и мало кто верил в победу Трампа. Параметры этой капитуляции, о которой говорили кремлевские посланцы в Вашингтоне, совпадают с параметрами той сделки, которую, по мнению господина Рахмана, готов заключить Путин: "Да, мы уходим с Донбасса. А насчет Прибалтики, как вам только в голову такое пришло?! Все это русофобия, мы и не собирались ни на кого нападать. А вот Крым — наш, это святое!" – пишет политолог.

Также он отмечает, что потенциальная администрация Клинтон была более ли менее готова на эти условия согласиться, о чем свидетельствует, кстати, статья от 8 ноября Майкла Макфола, очень близкого к команде Клинтон, где эта сделка принималась как база для переговоров.

Читайте: Потряс кулаком: Трамп оригинально поздравил всех с Рождеством. Опубликовано фото

"Трамп же, который все время повторяет внушенную очень многим на Западе российской пропагандой мантру "Путин борется с ИГИЛ, а ИГИЛ для нас основная опасность, поэтому нам надо отбросить все мелкие разногласия с Путиным и объединиться с ним в совместной борьбе с общим врагом", тем более пойдет на подобную сделку", - уверен Пионтковский.

Но, на самом деле, Путин не борется с ИГИЛ, а использует его как орудие борьбы с Западом. Та "борьба с ИГИЛ", которую ведет Путин и Асад, только увеличивает количество исламских радикалов в Сирии и Ираке. Это, по существу, — геноцид суннитского населения. Масса разочарованных в Западе и России молодых суннитов пополнят ряды исламских радикалов. К этому и приведет совместная борьба Путина, Асада и Трампа.

"На сегодняшний день возможность сделки не только велика: она просто артикулирована обеими сторонами – и Путиным, и Трампом. Другое дело, как к этой сделке отнесется традиционный республиканский истеблишмент, без поддержки которого Трамп не сможет осуществлять свою политику. Показателем того, как далеко будет позволено Трампу пойти в его планах сделки с Путиным, будет, конечно, голосование в Сенате по кандидатуре госсекретаря, некоего господина Тиллерсона, который, как выяснилось, кроме всего прочего, отмывает на Багамах деньги Путина и Сечина в их совместном предприятии", - напоминает Пионтковский.

Читайте: В США вскрылся "КГБшный" компромат на советника Трампа

Он подчеркивает, что голосование определит отношение Сената к тому внешнеполитическому курсу, который намечает Трамп.

"Если сенаторы республиканцы сломаются здесь, Трампу легче будет продавить их и по другим внешнеполитическим вопросам в дальнейшем. На сегодняшний день по крайней мере 52 сенатора из 100 настроены голосовать против утверждения Тиллерсона: 48 демократов и такие влиятельные республиканцы, друзья Украины как Маккейн, Коркер, Грехэм, Рубио. Большинство же сенаторов-республиканцев еще не высказали свою позицию", - резюмировал Пионтковский.

Напомним, ранее стало известно, что один из советников Трампа, бывший конгрессмен от штата Джорджия Джек Кингстон провел в Москве консультации с американскими бизнесменами касательно снятия санкций с России.