УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оппозиционеры высказали предположения по поводу будущего Ходорковского

3,2 т.
Российские оппозиционеры высказали предположения по поводу будущего Ходорковского

Лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов заявил, что бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский уехав за рубеж поставил крест на своем политическом будущем.

"Я не виню Ходорковского, но это капитуляция. Одним решением полететь в Берлин он разрушил авторитет, который был заработан за 10 лет. Это все-таки побег", — цитирует Лимонова Газета.ру.

Читайте: Ходорковский не намерен возвращаться в бизнес

"Если Ходорковский когда-то и вернется в Россию, возможно, он уже не будет никого интересовать. Он сделал выбор в пользу личной жизни, он согласился на неучастие в политике и бизнесе", — добавил он.

Однако, один из лидеров фракции РПР-ПАРНАС Борис Немцов сказал, что считает временным ограничения на въезд в Россию для Ходорковского.

"Обычно такие истории заканчиваются триумфальным возвращением", — отметил Немцов. Он добавил, что пребывание экс-главы ЮКОСа за границей, а не в России, на данный момент ничего не означает.

Читайте: Ходорковский политикой заниматься больше не хочет

Как сообщал "Обозреватель", 20 декабря, президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. В этот же день бывший глава ЮКОСа прибыл в Берлин.

Ходорковский находился под стражей с 2003 года. Без помилования его срок истекал бы в августе 2014 года.