УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист: российские военные грабят людей на выезде из Алеппо

31,2 т.
Российские войска в Алеппо

Российские военные, которые контролируют блокпосты на выезде из разгромленного сирийского города Алеппо, совершают аресты мирных жителей, которые эвакуируются из города, а также отбирают у них вещи.

Об этом сообщает "Громадське" со ссылкой на слова сирийского журналиста Монзер Этаки, который несколько дней назад покинул Восточный Алеппо в рамках эвакуации.

"В понедельник, 19 декабря, мы получили разрешение на эвакуацию, я заболел пока жил все эти дни в машине, люди вокруг жгли свои вещи, чтобы согреться. Я попал в один из автобусов, но на одном из блокпостов российский офицер забрал у меня ноутбук, дрон и камеру. После этого нас отпустили, и мы доехали до нулевой зоны - нейтральной территории", - сказал он.

Читайте: "Судьба Алеппо для Украины": Портников прокомментировал план путинского эксперта

По словам журналиста, некоторые повстанцы до сих пор остаются в восточном Алеппо вместе со своими семьями. Многие мирные жители также опасаются эвакуации из-за действий военных РФ.

"Есть еще некоторые гражданские, которые остаются в Алеппо, они хотят быть эвакуированы вместе с оппозиционными бойцами, потому что не доверяют россиянам и иранцам, которые проводят эвакуацию. Они хотят, чтобы их защитили, но ООН и Красный Крест, которые наблюдают за эвакуацией, не могут предоставить защиту. Они не могут помешать арестам людей", - сказал он.

Читайте: Про бойню в Алеппо молчал: Лавров назвал главных "миротворцев" в Сирии

Как писал "Обозреватель", после захвата восточной части сирийского Алеппо войсками президента Башара Асада при поддержке российской авиации, оттуда стали поступать сообщения, что город лежит в руинах, а улицы усеяны трупами.