УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таможенного союза больше нет - Немцов

8,8 т.
Таможенного союза больше нет - Немцов

Ужесточение Россией контроля над ввозом товаров из Беларуси ставит крест на существовании Таможенного союза.

Такое мнение в своем Facebook выразил российский оппозиционный политик Борис Немцов.

"Сколько бились за Таможенный Союз и все коту под хвост. Опять ввели внутренние границы, хотя ТС предполагает их отсутствие и свободное перемещение товаров", - пишет оппозиционер.

Читайте: Беларусь станет плацдармом РФ в случае полномасштабной войны – экс-глава ОБСЕ

"После введения Путиным запрета на ввоз продуктов из ЕС в Россию, Беларусь, не имея выхода к морю, стала крупнейшим поставщиком креветок, лосося и устриц. А кроме этого, поставляет отличного качества сыры, фрукты и овощи. Батька за счет России заработал прилично...", - подчеркнул Немцов.

По его словам, когда ущерб стал исчисляться миллиардами, "кремлевские умники схватились за голову и решили вернуть внутреннюю границу".

"Таможенный Союз прожил недолго. Почему? Путин был обязан согласовать санкции против европейцев с Лукашенко и Назарбаевым. Он этого не сделал. И Беларусь и Казахстан санкции не вводили и не собирались. По правилам ТС Путин не мог ввести санкции в одностороннем порядке, но он это сделал. Он же крутой, на правила плевал. Вот и нет больше ТС", - пояснил политик.

Читайте: Беларусь заставила Путина платить ей $700 млн ежегодно за присоединение к ЕАЭС

"А может и к лучшему. Слишком дорого обходится России содержание режима Лукашенко. Минимум 5 млрд долларов в год. На эти деньги можно содержать четыре Ярославские области, сидящие на голодном пайке", - отметил Немцов.