УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Принц Гарри решил покончить с армейской службой

3,5 т.
Принц Гарри решил покончить с армейской службой

Британский принц Гарри, который служит в армии в звании капитана, принял решение уволиться из вооруженных сил уже в этом году.

Внук британской королевы Елизаветы II, которому исполнилось уже 30 лет, намерен в будущем посвятить себя работе в благотворительных организациях, занимающихся помощью военным ветеранам, защитой дикой природы и развитием Африки, пишет ТАСС со ссылкой на лондонскую вечерную газету Evening Standard.

Официальные представители Кенсингтонского дворца, где живет британский принц, не подтвердили, но и не опровергли сообщение газеты о его планах оставить военную службу. Во дворце сообщили только, что в настоящий момент принц Гарри работает в лондонском аппарате министерства обороны и занимается проектами, связанные с реабилитацией раненых и инвалидов военных кампаний.

В прошлом году, к примеру, он принимал активное участие в организации "Игр непобедимых" - спортивных состязаний для военных инвалидов. Принц Гарри также будет принимать участие в официальных мероприятиях британской монархии, подменяя королеву, которой в этой году исполнится 89 лет.

"Официальные лица все еще прорабатывают точные сроки, однако он покинет вооруженные силы в этом году после того, как побывает в командировках в Австралии и Новой Зеландии", - уточнил газете представитель королевского двора.

Читайте:Принц Уильям хочет уничтожить королевскую коллекцию слоновой кости

Принц Гарри начал службу в рядах британских вооруженных сил в 2005 году после окончания престижной военной академии в Сандхерсте. В начале своей карьеры он попросил, чтобы его направили служить в Ирак, где британские военные участвовали в столкновениях с повстанцами. Сначала на командировку дали согласие, однако затем решение было пересмотрено из-за опасений, что боевики могут начать "охоту" за принцем, чтобы убить или похитить его.

Но в конечном итоге Гарри удалось добиться своего и поехать в район военных действий. В 2007 году он был направлен в Афганистан, где 2,5 месяца служил диспетчером вертолетов, принимавших участие в боях с талибами. Командировка принца держалась в секрете, и он был срочно эвакуирован из Афганистана, когда иностранная пресса сообщила, где он находится.

В конце 2012-начале 2013 годов принц Гарри был вновь командирован в Афганистан на 5 месяцев. На этот раз он служил пилотом военного вертолета и совершал боевые вылеты, причем его служба там уже не держалась в секрете.

По данным телеканала Sky News, в случае продолжения службы в будущем году Гарри должны были присвоить чин майора.

Брат Уильяма принц Уильям покинул действительную военную службу также в возрасте 30 лет. Отец Гарри принц Уэльский Чарльз вышел в отставку из военно-морских сил в возрасте 28 лет.

Читайте: Елизавета ІІ попросила принца Гарри сбрить бороду

Как сообщал "Обозреватель", в июне 2014 года принц Гарри в ходе визита в чилийский город Вальпараисо починил телевизор местной семье, которая хотела поболеть за свою сборную на чемпионате мира по футболу.