УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Венгрии ребенок родился через три месяца после смерти матери

1,6 т.
В Венгрии ребенок родился через три месяца после смерти матери

В Венгрии появился на свет ребенок после того, как у его матери диагностировали смерть мозга, сообщает utro.ru со ссылкой на Daily Mail.

Малышу было всего 15 недель, когда у его матери диагностировали смерть мозга. Родился он с весом 500 граммов на 27-неделе при помощи кесарева сечения. Роды принимали специалисты медицинского центра в городе Дебрецен.

Мать мальчика доставили в клинику три месяца назад после инсульта. Врачи установили, что мозг 31-летней женщины умер, однако плод не пострадал, поэтому было принято решение не отключать ее от системы жизнеобеспечения и дать ребенку появиться на свет. Случившееся они называют чудом, отмечая, что подобных случаев в мировой медицинской практике было всего три.

Читайте: Женщина родила двойню после 8 курсов химиотерапии

Врачи пытались сохранить ребенка в утробе матери максимально долго, но к 27-й неделе это стало небезопасно. Из-за малого веса новорожденного подключили к респираторному аппарату, однако сомнений в том, что он выживет, у специалистов не было.

"Когда ребенок родился, это был фантастический для всех момент, он сразу закричал", – рассказал один из принимавших участие в операции врачей.

Читайте: Филиппинка родила дочь в руинах аэропорта во время супертайфуна

Все эти недели в больницу приходил отец мальчика, который разговаривал с неродившимся сыном. Через несколько недель после появления на свет мальчика забрали на воспитание родственники. Органы матери – сердце, печень, почки и поджелудочная железа – были пожертвованы четырем пациентам клиники, ожидающим трансплантации.