УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генштаб Чехии назвал Россию одной из главных угроз в мире

3,1 т.
Генштаб Чехии назвал Россию одной из главных угроз в мире

Крупнейшими военными угрозами для мира во всем мире является агрессивная политика России и экспансия террористической группировки "Исламское государство".

Как сообщают Ceske Noviny, об этом в интервью CTK заявил начальник Генштаба Чехии Петр Павел, сообщает "ЕП".

Среди невоенных угроз генерал назвал, прежде всего, изменения климата, демографические угрозы и возможный рост миграции.

Читайте: Чехия утверждает, что при поставках в Россию американского оружия никакого эмбарго не нарушила

С военной точки зрения, по мнению Павла, опасность заключается в "очень самоуверенной и напористой" политике российского руководства. Генерал считает, что эта политика пока еще не имеет точно поставленной цели, но, судя по словам руководства РФ, должна вернуть России "влияние и гордость". При этом не ясно, как далеко Россия может зайти для достижения данной цели ".

"Акцент на развитии потенциала российских вооруженных сил, их использование в последние несколько лет вызывает озабоченность и, конечно, было бы очень недальновидно преуменьшать угрозу, или попробовать рассматривать ее как маргинальную и такую, которая не касается нас непосредственно", - сказал Павел.

В качестве второй серьезной угрозы он назвал подъем исламского экстремизма, который в настоящее время олицетворен "Исламской государством".

Читайте: Чехия выдворила трех российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже

Как сообщал "Обозреватель", правительство Чехии решило не оплачивать визит в Москву пророссийского президента Чешской Республики Милоша Земана.