УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берлускони сокращает отрыв от оппонентов, очаровывая итальянцев

1,1 т.
Берлускони сокращает отрыв от оппонентов, очаровывая итальянцев

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сокращает отрыв в предвыборной гонке. Щедрые популистские обещания кабальере приносят плоды: его правоцентристская коалиция идёт второй, отставая от фаворитов-левоцентристов на 6 пунктов, сообщает Euronews.

В четверг на предвыборном митинге в Риме Берлускони вновь очаровал своих сторонников, перемежая рассуждения о будущем Италии и Евросоюза шутками о соперниках и о собственном возрасте. Раскритиковав политику затягивания поясов в Европе, кабальере пообещал в случае своего переизбрания положить этому конец.

"Мы должны заставить Европу изменить курс на самоубийственную политику жесткой экономики, сделать Евросоюз более сплоченным, обеспечить мир и благосостояние для всех. Европа должна стать такой, какой представляли ее в своих мечтах основатели ЕС", - заявил Берлускони.

Берлускони пообещал покончить с политикой экономии, которая навязывается Германией, в частности Ангелой Меркель.

Вновь прозвучало на митинге и напугавшее рынки обещание вернуть итальянцам выплаченный ими в конце прошлого года муниципальный налог на недвижимость. Зато итальянским избирателям оно пришлось по душе. Планирует Берлускони объявить и финансовую амнистию – это означает, что компаниям и частным лицам будут прощены все нарушения (например, фискальные или строительные) после выплаты штрафа.

Основной соперник Берлускони лидер Демократической партии Пьер-Луиджи Берсани считает эти посулы невыполнимыми.

"Мы не поддерживаем демагогических обещаний господина Берлускони, потому что они оскорбительны для Италии! Мы любим Италию, и мы не допустим оскорбительных шуточек в её адрес. Итальянцы – умный народ, они заслуживают уважения", - заявил конкурент экс-премьера.

Муниципальный налог на недвижимость был в свое время отменён Берлускони. Его преемник – глава технического кабинета Марио Монти, который занимает по данным предвыборных опросов лишь четвертое место – вновь ввёл этот налог, чтобы, по его словам, "залатать дыры в бюджете, оставленные предшествующим правительством".

Неоднозначную реакцию получило ранее высказывание Берлускони о позитивах правления фашистского диктатора Бенито Муссолини. На церемонии в Международный день памяти жертв Холокоста Берлускони отметил, что Муссолини был не только плохим, как его описывают в учебниках истории.