УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша пообещала поддержать Украину на форуме НАТО

4,5 т.
Польша пообещала поддержать Украину на форуме НАТО

Польша будет на форуме НАТО поддерживать партнерство с Украиной в контексте того, что страна отказалась от внеблокового статуса.

Об этом заявил вице-премьер и министр обороны Польши Томаш Семоняк в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Степаном Полтораком, передает "Польское радио".

"Это решение украинских властей понятно. Поскольку оказалось, что статус внеблокового государства не обеспечил Украине безопасность и интегральность. Ничего удивительного, что Украина будет искать новые возможности. Независимо от пути, который она выберет, кажется, что это решение имеет контекст проевропейских и пронатовских стремлений", - отметил Семоняк.

Читайте: Польша прислала помощь Украине на сумму в $1 млн: опубликовано видео

Семоняк после консультаций с литовскими партнерами сообщил украинскому министру, что Польша и Литва готовы ускорить работу по созданию многонациональной бригады.

По его словам, возможно, уже в начале следующего года будет готово техническое взаимопонимание относительно создания польско-литовско-украинской бригады: "Надеемся, что в первые месяцы следующего года мы сможем согласовать технические детали".

Читайте: Польша поддержала вступление Украины в Вышеградскую четверку

Как сообщал "Обозреватель", 23 декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект №1014-3 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости".