УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мог воевать в Украине: в Сирии погиб один из лучших российских летчиков

37,1 т.
Ряфагать Хабибуллин

Одним из погибших членов экипажа сбитого 9 июля в Сирии новейшего российского военного вертолета Ми-35М был один из лучших летчиков РФ, полковник Ряфагать Хабибуллин, который также мог быть причастен к боевым действиям против Украины в 2014 году.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов.

Так, Хабибуллин, который командовал элитной воинской частью - 393-й авиабазой в городе Кореновск Краснодарского края РФ, принимал участие во вторжении войск РФ в Грузию в 1993-1994 годах, затем в войнах в Чечне в 1994-2002 годах, во вторжении в Грузию в 2008 году. Считался одним из лучших действующих пилотов и лучшим командиром российской армейской авиации. По данным на 2008 год Хабибуллин имел налет 3200 часов, в том числе боевой налет 2800 часов, совершил свыше 2000 боевых вылетов и имел квалификацию "летчик-снайпер".

Читайте: Гибель российских летчиков в Сирии: в РФ увидели американский след

Бутусов напомнил о том, что российские СМИ сообщали о возможности использовать размещенные на 393-й авиабазе вертолеты против ВС Украины, Румынии, Молдовы и Грузии, направлены на защиту российских сепаратистских анклавов Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия.

"Именно в эту часть прежде всего направляются новейшие российские боевые вертолеты и именно туда поступают крупнейшие инвестиции на развитие аэродромного комплекса и инфраструктуры", - подчеркнул он.

"Украинские военнослужащие неоднократно заявляли о нарушении государственных границ Украины новейшими российскими боевыми вертолетами Ка-52 "Аллигатор" и Ми-28. 25 августа 2014 года у села Красная Таловка подразделение украинской государственной пограничной службы вступило в бой с российской боевой группой с бронетехникой, которая пересекла государственную границу. В разгар боя два российских боевых вертолета атаковали наши позиции - 4 украинских воина погибли", - напомнил Бутусов.

Журналист также подчеркнул, что вопреки сообщениям российских СМИ, Хабибуллин погиб управляя не Ми-25, а новейшим ударным вертолетом Ми-35М.

Читайте: Россияне разбирают украинские корабли на "органы" для применения в Сирии – журналист

"Зачем врали про модель вертолета? Чтобы не позорить свою новейшую дорогостоящую технику. Экспортная цена Ми-35М - 35 миллионов долларов! РФ боится потерять рынок, который увидит неэффективность систем защиты от ПЗРК. Ми-35М был поражен самонаводящейся ракетой, и система защиты дорогостоящего вертолета не сработала", - пояснил он.

"Очевидно, что 393-я авиабаза в составе войск Асада активно воюет в Сирии. Если эти Ми-35М не принадлежат ВС РФ, а принадлежат сирийцам, значит полковник Хабибуллин подрабатывал на Асада в качестве наемника", - заключил Бутусов.

Как сообщал "Обозреватель", 8 июля сирийские повстанцы сбили боевой вертолет с двумя российскими летчиками на борту. Позже российские СМИ заявили, что вертолет сбили американским оружием.