УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финские спецслужбы заподозрили Россию в скупке жилья для "освободителей"

18,6 т.
Финляндия Россия флаги

Полиция безопасности Финляндии (Supo) допускает, что граждане России скупают в Финляндии недвижимость для возможного размещения там военнослужащих без опознавательных знаков.

Об этом сообщает газета Iltalehti, передает "Интерфакс-Украина".

Так, в представленном парламенту обзоре безопасности, подписанном главой ведомства Антти Пелттари, отмечается наличии деятельности по подготовке оказания влияния в случае кризисных ситуаций.

Читайте: Провокация Су-27: российского посла "попросили на ковер" в МИД Финляндии

Спецслужбы зафиксировали активную скупку гражданами России недвижимости, которую, по их мнению, можно использовать не только для размещения военнослужащих, но в отдельных случаях и для перекрытия движения. Подобное было замечено в Крыму во время аннексии полуострова.

Особое внимание в Supo обращают на сделки, нелогичные с экономической точки зрения или обыденного использования недвижимости.

"В то же время действующий в интересах чужого государства владелец земли может построить на ней объекты, которые иностранное государство в кризисной ситуации может использовать для перекрытия транспортных узлов или размещения подразделений без опознавательных знаков", – сказано в документе.

Читайте: Швеция вернет всеобщую воинскую обязанность из-за агрессии России - СМИ

Также отмечается, что на территории Финляндии действует много агентов иностранных государств и что число постоянно действующих в стране офицеров разведки "одно из крупнейших в мире".

Также у финских спецслужб возникли опасения в отношении лиц, имеющих двойное гражданство Финляндии и России.

"Например, граждане России, вне зависимости от двойного гражданства, согласно законам России обязаны помогать службам безопасности России", – предостерегает Supo.

Читайте: Финляндия показала фото российского самолета, нарушившего воздушное пространство страны

Как сообщал "Обозреватель", 6 октября российский истребитель дважды вторгся в воздушное пространство Финляндии.