УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Перу нашли 35 древних саркофагов с мумиями

4,0 т.
В Перу нашли 35 древних саркофагов с мумиями

В Перу археологи-любители обнаружили более 30 саркофагов доколумбовой эпохи в горах провинции Бонгара. Уникальные захоронения относятся к культуре чачапойя, существовавшей в Перу в 700-1470 гг. н. э.

Произошло это еще в июле, но до настоящего момента находка держалась в тайне. Власти и участники похода не хотели, чтобы мародеры добрались до захоронений раньше археологов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Найден древнейший буддийский храм на месте рождения Будды

В обнаруженной пещере находилось небольшое захоронение. В общей сложности было найдено 35 саркофагов, длина каждого из которых не превышала 70 см. Изучив находку, археологи пришли к выводу, что внутри саркофагов находятся мумии. При этом ученые отмечают, что это дети из высших слоев общества цивилизации чачапойя.

Читайте: В Мексике нашли храм бога смерти

Индейцы чачапойя населяли современный департамент Амасонас на севере Перу. Незадолго до испанской конкисты племена были покорены империей инков. Завоеватели называли этот народ воинами облаков и описывали их как рослых светлокожих людей, но как они выглядели на самом деле и откуда пришли – остается загадкой. Им также приписывали неукротимый боевой дух – чачапойяс. Согласно свидетельствам инков они сражались до последнего вздоха.

Читайте: Археологи обнаружили в Турции древнейшие артефакты

Глава местного представительства министерства внешней торговли и туризма Мануэль Кабаньяс Лопес отметил, что саркофаги из провинции Бонгара - уникальная находка мирового значения. Благодаря труднодоступности пещеры захоронения находятся в отличном состоянии и могут предоставить исследователям много данных для изучения.

Археологи добиваются присвоения территории вокруг пещеры статуса охраняемой. Они не исключают, что поблизости могут быть сделаны и другие археологические открытия.

Читайте: Археологи обнаружили первую стену майя, расписанную фресками