УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходорковский рассказал, зачем Путину замороженный конфликт на Донбассе

50,0 т.
Ходорковский рассказал, зачем Путину замороженный конфликт на Донбассе

Российский оппозиционер, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский предостерегает западных политиков от заключения долгосрочных соглашений с Кремлем по Украине, утверждая, что конфликт на Донбассе нужен Путину для сохранения личной власти.

Об этом глава общественной организации "Открытая Россия" заявил в воскресном интервьюв немецкой газете Welt am Sonntag, сообщает "Укринформ".

"Если кто-то на Западе утверждает, что с нынешним режимом в Кремле можно достигнуть долгосрочных соглашений, то он либо глупец, либо лжец", - подчеркнул Ходорковский, который считает, что российское руководство ведет себя непредсказуемо.

Читайте: Встреча Путина и Меркель в Москве: все подробности переговоров

Бывший глава ЮКОСа и недавний арестант Кремля исключает мирный вариант смены власти в сегодняшней России.

"Смена режима не произойдет бескровно, поскольку тысячи людей в России уже сейчас понимают, что должны будут ответить за свои поступки", - убежден Ходорковский. По его словам, "Путин разрушил государственные институты, и это привело к тому, что в России нет никакого взаимного контроля органов конституционного контроля, никакой власти".

Читайте: Российский депутат озвучил сценарий Путина для Донбасса

В отношении Украины Ходорковский не верит в то, что конфликт в стране разрешится в ближайшем будущем. Путин, по его словам, "будет делать все для того, чтобы вооруженные российские граждане оставались как можно дольше на востоке Украины", так как их возвращение представляет опасность для путинского режима. Эта "армия национал-шовинистов" имеет все больше последователей в России, предупреждает российский оппозиционер.

В то же время бывший глава ЮКОСа полагает, что террористы на востоке Украины не станут брать под свой контроль новые территории, поскольку "Путин не хочет постоянной эскалации, для сохранения власти ему нужна его заморозка". Еще одним приоритетом Путина, по мнению Ходорковского, является провал демократического эксперимента в Украине, поскольку в случае удачи он мог бы стать примером и для России.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Михаил Ходорковский назвал причину вторжения Путина в Украину.