УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша потратит €7 млрд на срочное укрепление противоракетной обороны

3,4 т.
Польша потратит €7 млрд на срочное укрепление противоракетной обороны

Министерство обороны Польши пригласило производителей ракет типа "земля-воздух" малой дальности для технических переговоров по поводу планируемой модернизации систем противовоздушной и противоракетной обороны.

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Варшава твердо намерена "построить свой противоракетной щит и систему ПВО и подтвердить свои обязательства перед США по части этого проекта", пишет Deutsche Welle.

Как сообщили в министерстве обороны страны, затраты на новую систему ПВО и ПРО составят 7,1 миллиарда евро, а поставщик будет официально выбран в 2016 году.

Приоритетными для Варшавы являются такие производители систем противовоздушной обороны как французская компания Thales и американская Raytheon.

Читайте: Министры обороны Польши и ФРГ: поведение России требует возврата к политике сдерживания

В прошлом году Польша уже заявила о намерении вложить в модернизацию своих вооруженных сил 33 миллиарда евро в течение ближайших десяти лет. Однако аннексия Россией Крыма и поддержка террористов на востоке Украины заставили Варшаву искать способы ускорить реализацию этих планов.

Читайте: Польша увеличивает количество войск на Востоке страны

Как сообщал "Обозреватель", на фоне войны на востоке Украины, в которой принимают участие пророссийские боевики, Польша решила перебросить свои войска ближе к восточной границе.