УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Декларация ЕС по Украине будет содержать шесть пунктов

5,2 т.
Декларация ЕС по Украине будет содержать шесть пунктов

Итоговый саммит глав государств и правительств 28 стран ЕС 2013 года, который состоится 19-20 декабря в Брюсселе, обещает стать одним из самых разноплановых за последние пять лет. Среди прочего, на нем планируется принять декларацию по Украине.

Документ содержит шесть пунктов, передает ИТАР-ТАСС.

Во-первых, что ЕС остается, несмотря ни на что, готов к подписанию Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной.

Читайте: Украина и Россия договариваются об урегулировании торговых ограничений

Во-вторых, что Киев должен выполнить все требования Евросоюза по демократизации жизни в стране.

В-третьих, что ЕС уверен в выгодности данного соглашения для Украины, что оно не требует компенсаций, и само по себе несет долгосрочное процветание украинскому народу.

В-четвертых, лидеры ЕС выразят поддержку "европейским чаяниям" украинского народа, не давая никаких обещаний о возможности вступления Украины в ЕС даже в отдаленном будущем.

В-пятых, они потребуют освобождения "всех сторонников оппозиции", и в-шестых призовут власти и оппозицию начать политический диалог при посредничестве верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссара по расширению и политике соседства Штефана Фюле и министра иностранных дел председательствующей в ЕС до конца года Литвы - Линаса Линкявичюса.

Читайте: Украина и ЕС планируют в следующем году подписать соглашения на 140 млн. евро - Максюта

Предполагается также, что президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей торжественно зачитает эту декларацию на камеру и впоследствии ее покажут собравшимся в Киеве сторонникам вступления Украины в ЕС.