УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство Сербии получает SMS с угрозами "каждую секунду"

1,2 т.
Правительство Сербии получает SMS с угрозами 'каждую секунду'

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич и первый вице-премьер Александар Вучич получили на свои мобильные телефоны многочисленные SMS с угрозами расправы. Причина - поддержка правительством соглашения с властями Косово, которое в пятницу было парафировано в Брюсселе, передает РИА "Новости".

За психологической атакой стоит Сербская радикальная партия, лидер которой находится в гаагской тюрьме по обвинению в военных преступлениях.

Радикалы раздавали в субботу прохожим в Белграде, Новом-Саде и Косовской Митровице номера телефонов Дачича и Вучича, призывая граждан высказать недовольство брюссельским соглашением.

В некоторых SMS авторы прямо или косвенно угрожают убить Дачича и Вучича, участвовавших в брюссельских переговорах об урегулировании отношений между Сербией и Косово. В адрес премьера поступили, например, такие сообщения: "Божья кара настигнет тебя!" и "Дачич, после этого ты - политический труп. Но кто знает, что еще случится".

Вучич рассказал журналистам, что сообщения с угрозами поступают на его телефон "каждую секунду". В одном из них, например, сказано: "Ты будешь убит, как Зоран (Джинджич - прим. ред.)".

Политик отверг звучащие со стороны оппонентов обвинения в том, что Сербия согласилась признать независимость Косово, провозглашенную в 2008 году.

В ближайшие дни власти Сербии и Косово должны утвердить проект соглашения из 15 пунктов, которые касаются в основном сербской общины в Косово.

Напомним, предыдущие предложения о нормализации отношений, выдвинутые албанскими властями Косово при поддержке западных стран, в Сербии назвали неприемлемыми и унизительными.