УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По пути Абрамовича: в России заявили о выходе двух человек из окружения Путина

57,0 т.
Геннадий Тимченко

Окружение президента Российской Федерации Владимира Путина, которое в РФ неформально называют "политбюро", покинули экс-глава администрации Кремля Сергей Иванов и российский бизнесмен, миллиардер Геннадий Тимченко.

К такому выводу пришел коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг" в новом докладе "Политбюро 2.0": демонтаж или перезагрузка?", который имеется в распоряжении РБК.

Выпадение Иванова из "политбюро" объяснили тем, что он покинул пост главы администрации президента РФ. Уход же из "ближнего круга" президента фигуры Тимченко глава "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко объясняет снижением активности бизнесмена по стратегическим направлениям.

"Ранее подобный же путь проделал Роман Абрамович, который, несомненно, был членом "политбюро" на заре его формирования (в 2004 году)", — сказал Минченко.

В докладе отмечается, что у Иванова как у спецпредставителя президента обозначился довольно широкий круг полномочий (неформальное кураторство министерств транспорта и природных ресурсов), а Тимченко продолжает обладать серьезным финансовым ресурсом и региональной клиентелой.

Читайте: "Замечательное прошлое": Альбац отметила особенность в окружении Путина

Новым кандидатом в "политбюро" стал перешедший с поста главы "Росатома" на должность первого замглавы администрации президента Сергей Кириенко — ему "Минченко Консалтинг" отводит технический сектор структуры "ближнего круга" ("секретариат ЦК"). Новый глава АП Антон Вайно усилил свои позиции как кандидат в "политбюро".

"Член "политбюро" — это лидер большой элитной группы. У Кириенко и Вайно есть потенциал дорасти до этой роли. Но пока он не реализован", — считает Минченко.

Политтехнологи считают, что из оставшихся восьми членов "политбюро" влияние растет у главы "Ростеха" Чемезова, главы банка "Россия" Юрия Ковальчука, главы "Роснефти" Сечина и мэра Москвы Сергея Собянина.

При этом, стабильные позиции в путинском "политбюро" держат премьер РФ Дмитрий Медведев, бизнесмен Аркадий Ротенберг, спикер Думы Вячеслав Володин и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

На стороне Медведева "ореол победителя парламентских выборов" вместе с Путиным, говорится в докладе. Однако в его правительство вошли представители чужих групп влияния (вице-премьер РФ Виталий Мутко, министр образования РФ Ольга Васильева).

Читайте: Панфилов об отставке Иванова: у Путина началась серьезная агония

Отмечается также рост финансового влияния близких к Медведеву бизнес-групп, однако часть его союзников находятся под давлением силовиков.

"Информационные атаки на премьера и его окружение и открыто ведущийся кастинг "преемников" также ослабляют имиджевые позиции премьера. Дополнительным риском становится истечение срока обязательств, данных ему В.Путиным в 2011 году", — указывают в "Минченко Консалтинг".

В "Минченко Консалтинг" полагают, что первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и глава "Роснефти" Игорь Сечин могут считаться кандидатами на пост премьер-министра после очередных президентских выборов. В докладе указывается, что Шувалов, Сечин, а также Медведев и помощник президента Владислав Сурков в этом году были целями для сильных информационных атак.

Как сообщал "Обозреватель", 12 августа Путин уволил главу кремлевской администрации Сергея Иванова. На его должность назначен Антон Вайно, с 2012 года занимавший пост заместителя руководителя администрации президента РФ.