УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без медведей и балалаек: россияне вербуют иностранцев водкой и женщинами - СМИ

7,1 т.
Без медведей и балалаек: россияне вербуют иностранцев водкой и женщинами - СМИ

Российская служба разведки вербует политических деятелей и бизнесменов Норвегии при помощи красивых женщин и спиртных напитков.

Об этом пишет газета The Telegraph.

Пресс-атташе Посольства России в Осло Андрей Куликов опроверг эту информацию, подчеркнув, что "скандальные обвинения", опубликованные в газете, не имеют ничего общего с реальным положением дел.

Между тем начальник отдела контрразведки Норвежской полиции госбезопасности Арне Кристиан Хаугстоил настаивает на справедливости этих обвинений. По его словам, жертвами таких манипуляций уже становились некоторые видные норвежские деятели.

Читайте: Разведка рассказала, как Россия перебрасывает в Сирию танки и мотопехоту

Глава контрразведки рассказал, что российские агенты шантажируют норвежских политиков и принуждают к раскрытию секретной информации. В частности, для манипуляции используются алкоголь и красивые женщины.

"Возможно, вас застали с женщиной, с которой вам не стоит находиться. Если это задокументировано, все это могут использовать для оказания давления против вас", — предупредил Хаугстоил.

Читайте: Минус один: в "ЛНР" подорвался на растяжке главарь контрразведки банды "Призрак"

По данным канала NRK, норвежские правоохранители уже несколько раз вызывали на допрос местных парламентариев по поводу контактов с российскими коллегами. Ранее бывшему сотруднику Федеральной разведслужбы Германии было предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России и США.

Как сообщал "Обозреватель", в России полицейский признался в сотрудничестве с ЦРУ.