УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Египте продлено голосование на референдуме по конституции

1,6 т.
В Египте продлено голосование на референдуме по конституции

В Египте на четыре часа продлено голосование на втором решающем раунде референдума по принятию новой конституции страны. Избирательные участки открылись сегодня в 8:00 по местному времени (8:00 по киевскому времени) и продолжат работу до 23:00.

Ожидается, что проект конституции, подготовленный ассамблеей, в которой доминировали исламисты, получит одобрение большинства. Как утверждают сторонники новой конституции, ее принятие может принести стране стабильность после нескольких недель уличных столкновений между исламистами и либералами. Только во время протестов у Президентского дворца в этом месяце погибли по меньшей мере восемь человек, пишет РБК-Украина.

Первый этап конституционного референдума, охватывавший крупные города, проходил в Египте 15 декабря 2012 г., после чего было заявлено, что большинство голосов было отдано за новую конституцию страны. По предварительным данным, ее поддержали 56,5% граждан страны. В свою очередь оппозиционеры считают, что первый раунд прошел нелегитимно. Второй этап будет проводиться в регионах, где население в основном поддерживает происламского Президента страны Мохаммеда Мурси, что практически гарантирует принятие новой конституции.

Глава избирательной комиссии Египта Захлул эль-Бальши, ответственный за проведение референдума по вопросу о принятии новой Конституции страны, 20 декабря 2012 г. покинул свой пост. Как сообщается в письме, направленном представителям избиркома, причиной его ухода стало резко ухудшившееся состояние здоровья, однако оппозиция полагает, что отставка вызвана нарушениями в ходе голосования, которые оказались для него неприемлемыми.

22 ноября 2012 г. Президент Египта Мурси подписал указ, которым расширил свои полномочия в ущерб законодательной и судебной ветвям власти. Его решение вызвало волну критики со стороны египетской оппозиции. В частности, экс-глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи назвал Мурси "новым фараоном Египта". Египетские судьи призвали к всеобщей забастовке в знак протеста против Президентского декрета. 23 ноября 2012 г. беспорядки начались по всей стране. В этой обстановке Мурси пошел на компромисс с армией, наделив ее полицейскими полномочиями, в том числе позволив военным арестовывать гражданских лиц с целью обеспечения безопасности и защиты государственных учреждений