УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крушение MH-17: родственники жертв попросили помощи ЕС в расследовании

23,7 т.
MH-17

Родственники жертв сбитого на Донбассе лайнера MH-17 обратились к представителю ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерике Могерини с просьбой получить более подробную информацию об авиакатастрофе. Так, члены семей погибших написали еврочиновнице письмо, чтобы она помогла раздобыть радиолокационные изображения, пишет NL Times. Авторы письма высказали уверенность в том, что Россия, Украина и Соединенные Штаты до сих пор не обнародовали всю "соответствующую информацию" о произошедшем. Родственники жертв считают, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не может вмешиваться в расследование уголовного дела о крушении MH-17, но они выразили надежду, что ЕС может играть определенную роль в получении недостающей информации. "Есть разница между вмешательством в расследование и обеспечением сотрудничества всех заинтересованных стран", - отметили авторы обращения.

Читайте: Без россиян: Boeing-777 могли сбить сами террористы "ДНР" - Bellingcat

Ранее власти Нидерландов заявили, что не будут подавать международную жалобу для получения радиолокационных изображений, которые могли бы помочь определить место запуска ракеты, которая сбила MH-17. Отметим, что первые результаты расследования авиакатастрофы будут обнародованы в конце сентября.

Читайте: В Нидерландах представят доклад об оружии, которым был сбит Boeing на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ранее родственники жертв сбитого в 2014 году на Донбассе MH-17 потребовали компенсацию в $330 млн за моральный ущерб от России и лично российского президента Владимира Путина. Напомним, 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети. Прежде чем стало известно, что сбит именно этот самолет, терористы "ДНР" и российские СМИ сообщили, что под Торезом боевики сбили военный самолет украинской армии. Позже эти сообщения были удалены. Президент Украины Петр Порошенко назвал катастрофу терактом, а власти России возложили ответственность за крушение самолета на украинскую сторону.