УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армия Египта намерена заставить Мурси уйти в отставку

813
Армия Египта намерена заставить Мурси уйти в отставку

Командование армии Египта предложило собственный план разрешения острейшего политического кризиса в стране.

Он предусматривает принудительное смещение Мухаммеда Мурси с поста президента в случае его несогласия уйти в отставку добровольно, пишет ИТАР-ТАСС, цитируя газету "Аль-Ахрам".

Армия также предложила учредить президентский совет в составе трех человек во главе с председателем Верховного конституционного суда страны.

План также предусматривает выработку новой конституции Египта, которая заложила бы основу для проведения президентских и парламентских выборов, уточнило издание.

Как сообщал "Обозреватель", 1 июля египетская армия поставила местным политикам ультиматум, в случае невыполнения условий которого, угрожала вмешаться в этот процесс.

Позже Мурси отверг ультиматум военных, заявив, что в отставку не собирается. Представители оппозиции расценили это выступление как "призыв к гражданской войне".

В Египте не прекращаются массовые акции протеста против Президента страны Мохаммеда Мурси. Оппозиционеры обвиняют его в исламизации страны и намерениях установить авторитарный режим.

После начала массовых антиправительственных выступлений 30 июня в Египте уже погибли более 20 человек, сотни пострадали. Только в Каире за суткипогибли семь человек.

В настоящее время стычки между сторонниками и противниками главы государства идут в нескольких провинциях Египта. Ранее стало известно об изнасиловании 22-летней датской журналистки в Египте.