УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучше пустить под водой: в России признали опасность разрушения Керченского моста

5,7 т.
Керченский мост

Строящийся российской стороной мост через Керченский пролив, который должен будет соединить Кубань с оккупированным Крымом, будет уязвим со многих сторон и по нескольким параметрам.

Об этом заявил известный советский и российский гидростроитель, профессор Юрий Севенард, передает MK.ru.

По словам эксперта, опасность для Керченского моста кроется в сложных природно-климатических условиях (в регионе высокая сейсмика, соответствующая 9 баллам), которые проектировщики Керченского моста, судя по всему, не учли.

Читайте: Путин вводит: в Крыму будут отбирать дома, мешающие строительству Керченского моста

"Кроме того здесь (в Керченском проливе. – Ред.) сложная геология (плотные грунты, расположенные на 60 метров ниже уровня воды). Причем сейсмика при опоре на эти плотные грунты (твердые глины) не снижается. Колеблются именно глины, а не вышележащий слабый слой", – заявил Севенард.

"Когда будет стоять мост, эти колебания обязательно будут передаваться его жестким сваям. В итоге во время землетрясения первой потеряется устойчивость основного пролета моста (от точки опирания сваи на глины - высотой около 100 метров)", – пояснил он.

Также ученый напомнил о сильных ураганных ветрах в районе сооружения моста, которые могут привести к аварийным ситуациям с машинами на мосту протяженностью в 19 км.

Читайте: В России задержали турецкий сухогруз, протаранивший опору "крымского моста"

"Плюс гололедные явления – частый фактор в условиях перемены температур. Ветры, высокая влажность, ледяные дожди (но обледенение может быть и без них) - все это опасно с точки зрения скольжения транспорта. А содержать в безгололедном состоянии мост с фермами (связывающие конструкции) поверху практически невозможно: снизу металлические балки и железобетонное покрытие будут подмерзать. ДТП сами по себе и на обычных дорогах часто случаются, а здесь риск увеличивается в несколько раз", – отметил профессор.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Кроме вышеуказанных факторов, ученый упомянул и третий вид опасности – ледоход.

"В свое время по указанию Сталина в этом районе (только в другом створе - участке воды) был построен железнодорожный мост в 1944 году. Его разрушило ледоходом", – напомнил он.

Читайте: Удар в опору: СМИ назвали причину столкновения турецкого судна с Керченским мостом

Севенард считает, что лучше всего было бы сделать мост под водой, точнее, целое "гидротехническое сооружение".

"Оно было бы неуязвимо с точки зрения сейсмики, оледенения, падения транспортных средств с высоты и т. д. Основная трасса шла бы по земляной насыпи (она не боится давления льда). Было бы два водопропускных сечения - чтобы обеспечить проточность у берегов и сохранился водообмен, проходила рыба и т.д. А два километра трассы шли бы непосредственно под водой", - отметил эксперт.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Как сообщал "Обозреватель", в России заявили, что будут строить мост в Крым "всей страной".