УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев попросил отправить Путину письмо с критикой "закона Димы Яковлева"

1,3 т.
Медведев попросил отправить Путину письмо с критикой 'закона Димы Яковлева'

Дмитрий Медведев лично отправил в администрацию президента письмо вице-премьера Ольги Голодец о правовых коллизиях между "Антимагнитским законом" и международными конвенциями. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал сегодня на встрече с журналистами.

"Голодец направила мне такое письмо, там набор ссылок на определенные конвенции и я попросил, чтобы это посмотрели профессионалы, чтобы это отправили в администрацию президента", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

По его словам, Голодец накануне сообщала, "что есть набор правовых документов и даже скорее рекомендаций (по принятому Госдумой ответу на "Закон Магнитского) и нужно подумать о правовой составляющей этого соглашения".

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня заявил, что одобренный Госдумой запрет на усыновление российских детей американцами не приведет к нарушению международных обязательств РФ.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он сообщил, что "ряд министров высказал точку зрения, которая вместе с тем не является преобладающей".

По словам Пескова, в частности, вице- премьер правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец, а также министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорили о том, что "необходимо обратить очень тщательное внимание на то, чтобы принимаемое решение в отношении российско-американского соглашения, в отношении введения запрета на усыновление, никоим образом не сказалось на международных обязательствах Российской Федерации".

"На это действительно обратили самое пристальное внимание и наши эксперты, наши юристы, правовики - они не разделяют озабоченность и считают, что к нарушению каких- либо международных обязательств это не приведет, - подчеркнул Песков. - И Российская Федерация реализует те права, принимая подобные решения, которые у нее есть по международному праву".