УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России объяснили, почему покорение Арктики не по силам Путину

8,7 т.
Владимир Путин в Арктике

Грандиозные планы Кремля по покорению богатой нефтью Арктики останутся несбыточными, поскольку затраты на освоение таких территорий России не по карману.

Такое мнение высказал известный российский экономист Владислав Иноземцев в интервью сайту "Сегодня".

"Что касается Арктики, ресурсов там очень много – это правда. Но затраты будут огромными. Нужны обязательно импортные технологии и очень высокие сырьевые цены, чтобы это реализовывать. Поэтому, мне кажется, чисто экономически сейчас это невозможно", - пояснил эксперт.

Читайте: Какой будет война России в Арктике?

С другой стороны, отметил Иноземцев, даже Путин прекрасно понимает, что сейчас добычу нефти нужно стабилизировать и даже снижать.

"Если ее надо снижать, то зачем вводить новые месторождения? Есть масса более экономных способов, как увеличивать объемы добычи в России", - заявил он.

Читайте: Лавров "внезапно" захотел мира в Арктике

Также экономист выразил сомнение относительно технических возможностей России.

"Они могут говорить много, но технически это сделать – это другой момент. Также есть вопросы, связанные с северным морским путем, объем транзита по которому объективно сейчас сокращается. Экономически сделать выгодным этот путь, мне кажется, невозможно в принципе", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Министерство обороны США заявило, что Россия наращивает военное присустсвие в Арктике.