УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найден способ продлить жизнь до 150 лет

1,4 т.
Найден способ продлить жизнь до 150 лет

Британские ученые разрабатывают препарат, который увеличит продолжительность жизни. Они считают, что возможно увеличить короткий век человека почти в два раза – до 150 лет.

Впрочем, скептики утверждают, что эта задумка – не более, чем научная авантюра и вряд ли ученым удастся с помощью своего препарата существенно продлить человеческую жизнь. Однако профессор по генетике Гарвардского университета Дэвид Синклер считает иначе. "Все это выглядит многообещающе. Мы видим, что старение – это не "необратимое бедствие", его можно ощутимо замедлить. Многие из нас способны прожить до 150 лет, и чтобы воплотить эти амбиции в жизнь, нужно продолжать исследования", – сказал он.

Секрет препарата заключается в двух основных компонентах. Во-первых, это ресвератрол, который добывается из красного вина. Ученые заявляют, что он препятствует старению клеток, тем самым увеличивая продолжительность жизни.

Ресвератрол – элемент, выделяемый некоторыми растениями в качестве защитной реакции против вредных бактерий. Клинические опыты на грызунах выявили, что ресвератрол обладает противовоспалительными, противоопухолевыми свойствами, а также снижает уровень сахара в крови. Кроме того, было выявлено, что он влияет на продолжительность жизни некоторых рыб.

До недавнего времени ресвератрол не тестировали на людях. Одной из первых на эксперимент решилась британская фармацевтическая фирма GSK – они проверили препарат на людях, страдающих диабетом и кожными заболеваниями, сообщает Russia Today.

Другой важный компонент будущего препарата – это протеин SIRT 1, который стимулирует работу клеток и сдерживает рост опухолей в организме. Экспериментальным путем было доказано, что он продлевает жизнь мышей, пчел и мух, на которых проводились опыты.