УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США опасаются, что Россия может накрыть ракетами 90% Черного моря и Балтики

7,9 т.
США опасаются, что Россия может накрыть ракетами 90% Черного моря и Балтики

Возможности России позволяют противокорабельными ракетами накрыть почти 90% Черного моря.

Об этом рассказал командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес, передает канал 112.

"Мы узнали, сколько ресурсов Россия вложила в Калининград и Крым. У них есть потенциал, чтобы полностью перекрыть доступ к Черному и Балтийскому морям, они могут накрыть противокорабельными ракетами почти 90% Черного моря. Такая же ситуация и в Балтике. Так что в Крыму и Калининграде у них действительно много возможностей – и артиллерии, и противокорабельных ракет, и ПВО, и сухопутных войск. Это настоящая проблема", - рассказал он.

При этом командующий армией США в Европе отметил, что теперь США будут следить за своими возможностями и возможностями союзников.

Читайте: Путин решил "оказать честь" Генассамблее ООН и слетать в США

"Все наши союзники развиваются. Немцы и голландцы снова увеличили свои танковые войска, все три страны Балтии увеличивают свой потенциал. Серьезно настроена Польша.

Действительно, это касается не только США – многие члены Альянса развиваются и берут на себя все больше обязательств. Меня это очень воодушевляет. Даже если разные страны по-разному оценивают то, что делает Россия, все понимают, что сейчас Альянс должен держаться вместе и быть готовым ко всему", - резюмировал он.

Читайте: НАТО проводит самые масштабные учения со времен холодной войны

Как сообщал "Обозреватель", НАТО считает неприемлемым захват новых территорий на востоке Украины пророссийскими вооруженными сторонниками самопровозглашенных республик.