УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На выборах в Италии проголосовало свыше 75% избирателей

1,6 т.
На выборах в Италии проголосовало свыше 75% избирателей

В парламентских выборах, которые состоялись в Италии 24 — 25 февраля, приняли участие 75,16% граждан, имеющих право голоса, сообщила министр внутренних дел Италии Анна Мария Канчеллиери. Глава МВД отметила, что явка избирателей на избирательные участки снизилась примерно на 6% по сравнению с последними парламентскими выборами 2008 года.

На данный момент это единственно точные данные, связанные с нынешними выборами, пишет РИА Новости.

Обнародованные ранее результаты опросов (istant poll) по итогам голосования, проведенные различными институтами изучения общественного мнения, существенно разнятся.

Более того, сразу после закрытия избирательных участков в 15.00 (16.00 киев) была обнародована информация о том, что блок левоцентристских сил во главе с Пьером Луиджи Берсани уверенно лидирует на выборах в обе палаты национального парламента. Однако несколько позднее появились уточненные данные, которые демонстрируют, что коалиция правоцентристских сил во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони опережает соперников на выборах в сенат.

Это еще далеко не окончательные данные. Кроме того, результат выборов в сенат и палату депутатов может быть различным, поскольку система выборов в палаты итальянского парламента имеет существенные отличия. В настоящее время большинство местных наблюдателей указывают на отсутствие ярко выраженного лидера среди ведущих политических сил Италии, что может привести к ситуации неуправляемости после выборов.