УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военные эксперты назвали фатальный недостаток российской авиации

13,6 т.
Военные эксперты назвали фатальный недостаток российской авиации

После двух десятилетий забвения российская военная авиация переживает питаемый нефтедолларами ренессанс. В 2010 году сухопутные и морские военно-воздушные силы приобрели всего 19 новых самолетов. В 2011 году их количество увеличилось до 24, в 2012 – до 35, до 51 в 2013, а в 2014 году был приобретен аж 101 самолет. В этом году Кремль рассчитывает приобрести 91 новых самолетов.

Но, как пишет военно-аналитическое издание War Is Boring, во всей этой модернизации есть одно большое упущение.

Почти через 30 лет после того как США и их ближайшие союзники открыли эпоху высокоточного наведения, в которой почти каждый боевой самолет несет ракеты и бомбы, оборудованные лазерными, радиолокационными, инфракрасными или GPS-системами наведения, Россия все еще отстает в развитии, приобретении и применении таких "умных" средств класса "воздух-земля", особенно дальнего радиуса действия.

Читайте: Военная авиация России – "птичкопад" продолжаеться...

"Определенные категории отсутствуют полностью, например, высокоточные управляемые ракеты дальнего радиуса действия и бомбы со спутниковым наведением, несмотря на то, что такие бомбы были успешно испытаны российскими военными", – утверждает Александр Младенов.

Также в распоряжение Москвы не поступают навесные модули наведения для ее боевых самолетов. Воздушные силы многих других стран используют их для обнаружения целей для высокоточного оружия. Но не Россия.

Читайте: Танковый биатлон в России: один танк захлебнулся, другой перевернулся. Опубликовано видео

В результате этого, "все введенные в эксплуатацию бомбардировщики и тактические истребители ВВС России при атаке наземных целей полагаются на системы наведения, которые устарели на 30 лет", – объясняет Младенов.

Ранее "Обозреватель" писал о "самолетопаде" в российской авиации. Основной его причиной стал развал системы эксплуатации авиационной техники и подготовки специалистов инженерно-авиационной службы.