УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп ищет лучшие способы поддержки Украины

4,9 т.
Госдеп ищет лучшие способы поддержки Украины

Государственный департамент США продолжает оценивать варианты лучшей поддержки Украины, но пока сосредоточен на политике, определенной Белым домом по поиску дипломатического решения конфликта.

Это отметила в пятницу представитель Государственного департамента США Джен Псаки, комментируя принятые накануне в Конгрессе законопроекты в поддержку Украины, пишет Укринформ.

"Ситуация, конечно, остается динамичной, поэтому мы все еще очень обеспокоены ее развитием на местах и продолжаем оценивать, как лучше поддержать Украину. Поэтому мы оцениваем варианты, но ничего не изменилось в контексте нашей направленности, сосредоточенной на помощи, которая уже оказывается", - отметила Псаки.

Она пояснила, что позиция США продолжает быть сосредоточенной на "усилиях по поддержке Украины и продвижению дипломатического решения, уважает суверенитет и территориальную целостность Украины, в тесном сотрудничестве с союзниками и партнерами в Европе и во всем мире, чтобы достичь этой цели".

Читайте:Порошенко поблагодарил авторов принятого Конгрессом США "Акта поддержки Украины"

Представитель госдепа также прокомментировала реакцию российской стороны, которая назвала принятые в Конгрессе законопроекты конфронтационными.

"Термин "конфронтационный" лучше использовать по отношению к тому факту, что продолжали иметь место агрессивные действия и передвижения автомобильных конвоев и вооруженных сепаратистов вглубь Украины, которая является суверенным государством. Таким образом, они (РФ. - Ред.) должны больше уделять внимание этому, чем законодательству", - отметила Псаки.

Читайте: МИД РФ посчитал закон Конгресса США о поддержке Украины "антироссийским"

Как сообщал "Обозреватель", палата представителей конгресса США большинством голосов приняла резолюцию под номером 758, в которой осуждает политику России в отношении ряда бывших советских республик, в частности Украины, а также требует от администрации Обамы продолжить курс санкций против России.