УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина осудила действия КНДР. Видео

1,7 т.
Украина осудила действия КНДР. Видео

Украина выражает глубокую обеспокоенность в связи с проведением Корейской Народно-Демократической Республикой очередных ядерных испытаний, вопреки резолюциям СБ ООН. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

"Украина, как председатель ОБСЕ, и как государство, которое добровольно отказалось от собственного ядерного арсенала и неуклонно придерживается принципов ядерного нераспространения, осуждает этот шаг КНДР", - подчеркнули в МИД.

Дипломаты отмечают, что ядерное испытание в КНДР может привести к значительному обострению сложной ситуации на Корейском полуострове.

"Украина призывает руководство КНДР прекратить проведение испытания ядерных устройств и безотлагательно возобновить диалог с Международным агентством по атомной энергии, а заинтересованные страны - приложить максимум усилий для возобновления шестисторонних переговоров", - заявили в МИД.

Как сообщалось, сегодня, 12 февраля, Северная Корея проинформировала США и Китай о проведении ядерного испытания.

Около 5 часов утра по Киеву на севере КНДР произошло сейсмическое событие магнитудой 4,9. Практически сразу эксперты предположили, что толчки имели "рукотворную природу" и были вызваны подземным испытанием ядерного оружия.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с последними "сейсмическими событиями" в КНДР может состояться уже сегодня.

Президент США Барак Обама уже заявил о необходимости ввести против КНДР новые международные санкции.