УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Таджикистане завершилось голосование на выборах президента

1,7 т.
В Таджикистане завершилось голосование на выборах президента

В 20:00 по местному времени в республике закрылись все избирательные участки и начался подсчет голосов. Об этом сообщил глава аппарата ЦИК Таджикистана Абдуманон Додоев.

"Выборы прошли повсеместно при очень высокой активности граждан. Через четыре часа после начала голосования в них приняли участие 40% избирателей, а уже к 14:00 выборы были признаны состоявшимися", - подчеркнул Додоев. К 18:00 /17:00 мск/ проголосовали 3,8 млн граждан республики - 80,3% избирателей, включенных в списки для голосования.

На высший государственный пост в Таджикистане претендуют шесть кандидатов, в том числе Эмомали Рахмон, возглавляющий государство с 1994 года. Для него это уже четвертые выборы. Избирательная кампания, по мнению как таджикских, так и иностранных экспертов, проходила относительно спокойно, а итоги выборов вполне предсказуемы. Как пояснил в беседе с ИТАР-ТАСС таджикский политолог, депутат национального парламента Сухроб Шарипов, "в большинстве регионов Таджикистана вообще не слышали ни о каких партиях, не говоря уже об их лидерах, зато везде знают Рахмона".

Читайте: В Таджикистане выбирают президента

От участия в выборах президента Таджикистана отказались две влиятельные политические силы - Партия исламского возрождения Таджикистана и Социал-демократическая, находящиеся в оппозиции к власти. Это решение было принято, поскольку выдвинутый оппозицией кандидат, 61-летняя беспартийная правозащитница Ойнихол Бобоназарова выбыла из предвыборной гонки, не получив необходимые для регистрации в качестве кандидата 210 тыс. подписей в свою поддержку.

Оппозиция обвинила руководство страны в силовом давлении при проведении подписной кампании. Власти Таджикистана заявили, что оппозиция должна искать ошибки в себе, заявив о "неготовности к серьезной конкурентной борьбе и отсутствии четкой предвыборной программы".