УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию обвинили в создании новой международной сети своих агентов

7,3 т.
Россию обвинили в создании новой международной сети своих агентов

Россия возвращается к советским временам в работе своих спецслужб, развивая в мире новую сеть своих агентов.

Об этом сообщается в отчете Службы безопасности и разведки Чехии, пишет Радио Свобода.

Анализ работы российских служб безопасности свидетельствует, что Россия активно распространяет свою пропаганду в странах Европейского союза и НАТО, разворачивая сеть своих агентов, что по своей структуре напоминает Коминтерн, говорится в отчете.

В Чехии российские агенты, как и в предыдущие годы, пытаются получить контроль над русскоязычной общиной и продвигать прокремлевские организации и деятелей в ее составе на позиции представителей всей русскоязычной общины в общении с чешскими государственными органами и институтами, пишут чешские контрразведчики.

Важное влияние России на чешское общество осуществляли и осуществляют чешские пророссийски ориентированные организации или отдельные лица, среди которых есть и бессознательно сманипулированные, и профессионалы, которые сознательно работают на Россию, а также и их интернет-проекты, говорится в отчете. Благодаря этому рядовые чешские граждане воспринимают от них прокремлевские мысли как будто взгляды и убеждения своих собственных сограждан, а не как идеи, насаждаемые Россией.

Читайте: "Думаете, китов изучают?": у берегов США заметили российскую подлодку-шпиона

В разделе отчета, касающемся Украины ("Возможное влияние украинских событий на миграцию и среда организованной преступности в Чехии"), отмечено, что" потенциальная миграционная волна из Украины не представляет для Чехии риска безопасности". Количество мигрантов из Украины в Чехию, так же, как и в другие страны Центральной Европы, выросло, однако специальные меры не нужны, говорится в отчете чешской спецслужбы.

Деятельность российских спцслужб в Чехии ежегодно составляет один из главных разделов отчетов чешской Службы безопасности и разведки.

Читайте: В Германии поймали экс-разведчика, который шпионил для США и России

Как сообщал "Обозреватель", в конце июля подозреваемого в шпионаже россиянина уволили из технического университета города Эйденховен (Нидерланды).