УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС готов начать с Сербией переговоры о вступлении

450
ЕС готов начать с Сербией переговоры о вступлении

Европейский совет принял решение начать переговоры с Сербией о ее присоединении к Евросоюзу. Об этом сообщил в своем Twitter президент Европейского совета Херман ван Ромпей.

По данным сербских СМИ, первый раунд официальных переговоров между Брюсселем и Белградом состоится не позднее января 2014 года.

Кроме того, лидеры ЕС на завершившемся в пятницу саммите в Брюсселе приняли решение начать переговоры с Косово о заключении так называемого "соглашения о стабилизации и ассоциации", которое является первым шагом на пути к членству в ЕС, передает РБК.

Напомним, в апреле руководство Сербии и Косово при посредничестве ЕС подписали договор об урегулировании отношений, устранив последнее препятствие к обсуждению условий вступления Сербии в ЕС.

17 июня Сербия и Косово впервые в истории своих отношений обменялись так называемыми "офицерами связи" — посланниками, призванными работать на сближение позиций сторон и представлять правительства друг друга в Приштине и Белграде соответственно. Однак уже через два дня первый официальный представитель де-факто независимого Косово в Сербии Лулзим Пеци досрочно ушел в отставку.

Сербия получила официальный статус страны-кандидата в члены Евросоюза 1 марта 2012 года.

Напомним, 1 июля Хорватия официально станет членом ЕС.