УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бюрократия, сэр: для выхода из ЕС Британии потребуется одобрение Европарламента

10,7 т.
Референдум в Великобритании

Процедура выхода любой страны-члена Европейского союза из блока государств подразумевает получение согласия в британском и европейском парламентах.

Об этом говорится в статье 50 Лиссабонского договора и официальных документах парламента Великобритании, пишет издание "Буквы".

В частности, в договоре отмечается, что единственным способом для страны-члена ЕС покинуть ряды европейского блока является статья 50, согласно которой правительство страны должно уведомить о данном намерении Совет ЕС, который, в свою очередь, начинает формирование методических инструкций по выходу.

Читайте: Стимул для ЕС: премьер Нидерландов подвел итоги референдума в Британии

Также в статье 218 (3) сказано, что соглашение о выходе из ЕС должно быть заключено Советом ЕС по предложению Комиссии или верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Кроме того, согласно статье 238 (2), в случае отсутствия соответствующего предложения соглашение может быть заключено при поддержке большинства голосов (от 72 % государств, представляющих от 65 % населения ЕС).

Как сказано в статье 50, переговоры о выходе из ЕС могут быть запущены со стороны официального Брюсселя лишь в том случае, если правительство Великобритании примет решение и подаст заявку в Совет ЕС "в соответствии со своими внутренними конституционными требованиями".

Читайте: "Безвиз" и санкции: Горбач объяснил, чем обернется Brexit для Украины

Данный референдум не является юридически обязывающим, но при этом данное решение "рассматривается как политически обязывающее".

Такие формулировки относительно выхода из ЕС значатся в официальных документах парламента Великобритании.

Как писал "Обозреватель" большинство жителей Великобритании проголосовали за выход королевства из Европейского союза. Согласно итоговому подсчету, за выход проголосовали 17 410 742 человека (51,9%), при этом за то, чтобы остаться в составе ЕС проголосовали 16 141 241 человек (48,1%).

Ранее "Обозреватель" следил за тем, как в Великобритании проходил судьбоносный референдум.