УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Менее половины американцев одобряют деятельность Обамы

744
Менее половины американцев одобряют деятельность Обамы

Только 43% американцев довольны тем, как президент США Барак Обама справляется со своими обязанностями, свидетельствуют опубликованные в среду агентством Рейтер результаты онлайн-опроса, проведенного агентством и институтом изучения общественного мнения Ipsos.

По мнению экспертов, на популярности Обамы негативно сказался автоматический секвестр бюджета — сокращение расходов на 1,2 триллиона долларов в течение ближайших 10 лет и уже на 85 миллиардов к концу нынешнего финансового года, переддает РИА Новости.

Единственным условием, по которому секвестра можно было бы избежать, была договоренность между Белым домом и конгрессом об изменении баланса госрасходов при одновременном реформировании налоговой системы путем устранения способов обхода налогового законодательства для представителей крупного бизнеса. Однако этого не произошло. Уровень одобрения Обамы американцами упал на 7% по сравнению с результатами аналогичного опроса от 19 февраля.

Почти половина (49%) из 1,7 тысячи опрошенных совершеннолетних граждан США полагают, что секвестра не удалось избежать по вине представителей как Республиканской, так и Демократической партий в конгрессе. Вину исключительно на республиканцев возлагают 27%, 17% считают, что ответственность лежит только на президенте, еще 6% обвиняют исключительно демократов.

Организаторы опроса отметили, что более четверти опрошенных (28%) "вообще ничего не знают" о "битве за бюджет".