УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коррупционный скандал в Турции: уволены главы полицейских департаментов в 16 провинциях

1,6 т.
Коррупционный скандал в Турции: уволены главы полицейских департаментов в 16 провинциях

Власти Турции уволили руководителей главных полицейских департаментов в 16 провинциях страны на фоне крупного коррупционного скандала, сообщает РИА Новости.

Соответствующий указ выпустило министерство внутренних дел страны. Согласно документу, своей должности лишились начальники главных полицейских департаментов и в таких крупных городах, как Измир, Анталья и Диярбакыр.

Читайте: Власти Турции хотят пересмотреть дела о попытке путча

Ранее сообщалось, что власти Турции уволили из полиции Анкары 350 офицеров. Отправленные в отставку полицейские работали в подразделениях, которые специализируются на борьбе с терроризмом, организованной преступностью, финансовыми и киберпреступлениями, контрабандой, а также на разведке.

Напомним, первые аресты по делам о коррупции были произведены в середине декабря. Тогда были задержаны более 50 человек, включая сыновей трех тогдашних министров. Их обвиняли во взяточничестве и предоставлении предпринимателям незаконных разрешений на строительство.

Читайте: В ЕС обеспокоены коррупционным скандалом в Турции

Большинство задержанных впоследствии отпустили на свободу, однако под стражей остались в числе прочих сыновья двух бывших министров (министра внутренних дел Муаммера Гюлера и министра экономики Зафера Чаглаяна) и топ-менеджер государственного банка Halkbank.