УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты по химоружию закончили инспекцию в Сирии

1,5 т.
Эксперты по химоружию закончили инспекцию в Сирии

Совместная миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН завершила инспекцию в Сирии, посетив 21 из 23 задекларированных страной объектов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-релиз ОЗХО.

"Два оставшихся объекта не были посещены по соображениям безопасности. Миссия будет продолжать усилия, направленные на обеспечение условий, необходимых для безопасного доступа к этим объектам", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что Сирия своевременно – за три дня до крайнего срока 27 октября – представила ОЗХО формальную декларацию, касающуюся ее программы разработки и производства химического оружия. Документ включает график уничтожения отравляющих веществ, который предстоит рассмотреть исполнительному совету организации.

Первый этап операции по химическому разоружению Сирии предусматривал проведение инспекций на объектах в стране и демонтаж оборудования на заводах по производству отравляющих веществ. После этого планируется приступить непосредственно к уничтожению боеприпасов. Этот процесс предполагается завершить к середине будущего года.

27 сентября исполнительный совет ОЗХО одобрил план уничтожения химического оружия в Сирии. Первая группа экспертов организации начала инспекции в Сирии 1 октября этого года. 11 октября 2013 года Нобелевский комитет объявил ОЗХО лауреатом Нобелевской премии мира.