УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Окружение Путина начало борьбу за влияние - Bloomberg

12,3 т.
Окружение Путина начало борьбу за влияние - Bloomberg

Борьба в ближайшем окружении российского президента Владимира Путина замедляет принятие решений, в то время как санкции выжимают экономику страны. Об этом со ссылкой на пять разных чиновников, близких к Путину, пишет американское агентство Bloomberg.

В то время, как сам президент сосредоточен на внешней политике, соперничающие группы борются за влияние и заняты внутренними проблемами, приводит информацию издания Укринформ.

Одна группа, в центре которой премьер-министр Дмитрий Медведев, обеспокоена усилением отчуждения России от мировой финансовой системы. Другая, которая включает в себя руководителей государственных компаний, таких как Игорь Сечин (директор компании "Роснефть"), и ветеранов спецслужб, выступает за усиление государственного контроля над российской экономикой.

Читайте: Путин считает санкции против России ошибкой, но обижаться на них не собирается

"Правящая элита России будет биться в конвульсиях, тогда как экономика кренится в сторону рецессии, рубль колеблется вблизи рекордно низкого уровня, а конфликт в Украине толкает страну еще глубже в противостояние с США и их союзниками", - пишет Bloomberg.

Читайте: Помощник Путина: Россия не будет просить об отмене санкций

"С нефтью, крупнейшей статьей российского экспорта, подешевевшей до 27-месячного минимума, и банками, которые все чаще обращаются к государству за финансированием, остается все меньше денег в обращении", – резюмирует издание.