УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Узбекистан капитулировал в 10-летней войне со скворцами

1,6 т.
Узбекистан капитулировал в 10-летней войне со скворцами

Кампания по истреблению майн (птиц семейства скворцовых) в Узбекистане, организованная властями, завершилась провалом, сообщает Lenta.ru. В управлении заповедников и охотничьего хозяйства констатировали, что "отстрел майн признан безрезультатным и бесперспективным".

В 2003 году было принято распоряжение правительства об уничтожении этих птиц, а также "Положение о порядке изъятия из природы птиц "майна"". Истребить за охотничий сезон предполагалось свыше 952 тыс. особей — около 70% от предполагаемой численности популяции (портал Sreda.uz, правда, отмечает, что научные исследования майн проводились Институтом зоологии лишь в 1980-е годы, так что численность популяции в 2000-е годы орнитологи оценивали по-разному).

Майны, по словам эксперта в области птицеводства Ибрагима Салихова, были завезены в Узбекистан в середине 1950-х годов. "Они избавляли скот от блох, поэтому Академия наук СССР приняла решение о завозе этих птиц из Афганистана", — отмечал он.

Впоследствии, однако, выяснилось, что майны нападают на других птиц (в частности, на воробьев). Крестьяне также жаловались, что они объедают сады и виноградники.

Государством были закуплены патроны, которые затем были переданы в Узбекохотрыболовсоюз. Акцию курировало МВД, на местах к ней присоединялись представители охотничьих обществ, инспекторы по охране природы и активисты общественных организаций. Лапки убитых птиц впоследствии свозились для подсчета в Ташкент.

Вновь эту тему президент Узбекистана Ислам Каримов затронул в 2007 году. В ходе турне по регионам он поручил местным властям срочно принять меры для истребления майн, наносящих, по его словам, вред окружающей среде.

Одной из основных причин провала этой кампании, по мнению Sreda.uz, стало то, что у майн сработал биологический механизм размножения (заключавшийся в том, что с увеличением урона, наносимого стае, возрастала и численность потомства птиц).