УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Имперский синдром: Россия начала готовить вторжение в Ирак по "сирийскому рецепту"

8,7 т.
Имперский синдром: Россия начала готовить вторжение в Ирак по 'сирийскому рецепту'

После голосования в парламенте Ирака за обращение к РФ "нанести авиаудары по позициям ИГИЛ" у Кремля появится повод начать военную операцию в этой стране.

Об этом заявил экс-советник по вопросам национальной безопасности и депутат от шиитской коалиции "Государство закона" Мувафак ар-Рубаи, сообщает РИА Новости.

"Дата голосования будет в пределах текущего месяца", — пообещал он.

Читайте: Вторжение России в Сирию вынудило США менять военную тактику

Отмечается, что зам главы Минобороны РФ Анатолий Антонов и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявили, что "Ирак пока не обращался к России за оказанием военной помощи, аналогичной Сирии".

По словам Антонова, в случае поступления обращения в "официальной письменной форме оно будет рассмотрено в соответствующем порядке".

Со своей стороны Песков стал утверждать, что "существует два параметра, которые легитимизируют подобные действия: обращение легитимного руководства страны и соответствующая резолюция Совбеза ООН".

Говоря об операции в Сирии, Песков отметил, что "в данном случае Россия является единственной страной, которая действует на основе одного из двух параметров, которые легитимизируют эти действия с точки зрения".

Напомним, ранее полномочный представитель Сирии в ООН Башар Джафари обратился к России с просьбой нанести авиаудары по неподконтрольным режиму президента Башару Асада территориям.

После этого Совет Федерации разрешил президенту Владимиру Путину использовать Вооруженные силы России за рубежом.

Ранее сенатор-республиканец, глава комитета Сената США по вопросам вооруженных сил Джон Маккейн высмеял имперские комплексы Кремля.

Читайте: Путин заявил, что опасается возвращения тех, кто прошел "обработку" в Сирии

Как сообщал "Обозреватель", заместитель главы НАТО Александер Вершбоу заявил, что Россия стала представлять угрозу для стран Альянса своей "самоуверенностью и непредсказуемостью".