УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назарбаев объявил досрочные президентские выборы, но не сказал пойдет ли на них

2,9 т.
Назарбаев объявил досрочные президентские выборы, но не сказал пойдет ли на них

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении досрочных президентских выборов 26 апреля.

По этому случаю глава государства выступил с обращением к гражданам страны, передает Укринформ.

Он, в частности, сообщил о выраженном в письмах к нему беспокойстве казахстанцев экономическими и геополитическими угрозами, которым следует противопоставить консолидацию сил и сбалансированную политику, а также о консультациях с руководством парламента, премьер-министром и председателем Конституционного совета страны.

Читайте: Как в Казахстане отнеслись к известию о смерти Рахата Алиева

Из двух предложений: досрочные выборы или продлении полномочий президента, - которые были высказаны, Нурсултан Назарбаев выбрал первое.

"Наиболее корректным (предложением. - Ред.), соответствующим требованиям Конституции, является проведение выборов. Поэтому в интересах народа, учитывая его просьбы, всеобщую волю, ради неуклонного соблюдения Основного Закона я принял решение и в соответствии с пунктом 3.1 статьи 41 Конституции подписал Указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов. Для Казахстана выборы всегда были высшим механизмом единства и согласия в обществе. Убежден, что так будет и сейчас, и всегда!", - говорится в обращении.

Читайте: Бывший зять Назарбаева покончил с собой в тюрьме

О своем участии в предстоящих выборах Назарбаев пообещал принять решение позже "в полном соответствии с Конституцией и законами".