УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американский миноносец "Джейсон Данхем" зашел в Черное море

4,3 т.
Американский миноносец 'Джейсон Данхем' зашел в Черное море

Американский эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия (УРО) DDG 109 "Джейсон Данхем" в пятницу, 3 марта, вошел в акваторию Черного моря.

"Присутствие корабля в Черном море демонстрирует приверженность Соединенных Штатов тесному взаимодействию с союзниками по обеспечению безопасности на море, стабильности, боеготовности и возможностей военно-морских сил, а также нашим обязательствам перед союзниками по НАТО по содействию миру и стабильности в регионе", - говорится в распространенном накануне сообщении командования Шестого оперативного флота ВМС США, передает "Интерфакс".

Эсминец, пришедший в Черное море в рамках операции "Атлантическая решительность", сменил находившийся там французский фрегат "Лафайет", который 30 марта вышел через турецкие проливы в Средиземноморье.

Читайте: Какие ракетные комплексы США могут передать Украине: инфографика

Ожидается, что "Джейсон Данхем", как и "Лафайет", зайдет с визитом в порт Одессы.

Это уже не первое посещение этим американским эсминцем Черного моря. В 2012 он заходил в его акваторию для участия в совместных с Украинскими ВМС учениях "Си Бриз".

Читайте: "Эштон Катчер" с другом вывесили флаг США над Широкино: как "азовцы" троллят Киселева

Как сообщал "Обозреватель", ранее в воскресенье, 22 марта, группа кораблей НАТО покинула акваторию Черного моря, отправившись на Средиземное море. Корабли НАТО проводили совместные учения с кораблями Военно-морского флота Румынии.