УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент решил осудить давление России на Украину

1,6 т.
Европарламент решил осудить давление России на Украину

Европейский парламент 12 сентября на пленарном заседании в Страсбурге проведет дебаты и одобрит резолюцию относительно давления России на страны "Восточного партнерства", в частности Украину.

Соответствующее решение было принято 5 сентября на заседании конференции президентов Европарламента, передает УНИАН.

"Я доволен, что Европейский парламент определит четкую позицию по этому вопросу", - цитирует пресс-служба вице-президента парламентской ассамблеи Евро-Нест (ЕС - страны "Восточного партнерства" ) Яцека Сарюш-Вольского.

Он подчеркнул, что последние события, такие как заявление Армении о присоединении к Таможенному союзу, заявление премьер-министра Грузии о возможности рассмотрения такого присоединения, а также торговая война с Украиной и многочисленные угрозы Молдове являются нахальной попыткой поставить проект "Восточное партнерство" под вопрос.

"Предложение и переговоры относительно соглашений об ассоциации с нашими странами - восточными соседями, поставили их под давление со стороны России. ЕС имеет ответственность защищать восточных партнеров от неприемлемых действий России, направленных на отвлечение их от ассоциации из ЕС", - заявил европейский депутат.

Напомним, в конце августа комитет по иностранным делам Европарламента призвал ЕС защитить Украину от России.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляют, что поставки их продукции на российский рынок фактически заблокированы.

Неделю спустя Федеральная таможенная служба России уведомила Украину о возвращении к штатному режиму растаможивания украинских товаров.

После этого российский президент Владимир Путин заявил, что Таможенному союзу в случае ассоциации Украины с ЕС придется принять защитные меры.

Россия заявила, что может начать применять к Украине специальные механизмы таможенного контроля и ряд других мер, если Киев подпишет соглашение об ассоциированном членстве в Европейском Союзе.