УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расмуссен: объединенная ПРО РФ и НАТО не будет эффективной

1,0 т.
Расмуссен: объединенная  ПРО РФ и НАТО не будет эффективной

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен не считает, что создание единой системы противоракетной обороны под командованием России и альянса будет эффективным. Об этом он заявил в среду, выступая в рамках ролевой игры "Международная Модель Совета Россия-НАТО" (СРН-2013).

"Я не думаю, что это будет эффективно", — сказал Расмуссен, отвечая на вопрос о том, возможно ли создание системы ПРО под объединенным командованием представителей России и НАТО, пишет РИА Новости.

По его словам, альянс хотел бы создать две отдельные системы ПРО, которые бы взаимодействовали в борьбе с угрозами, имели бы центры ПРО, которые обменивались бы необходимыми данными, делали бы совместные анализы и оценки новым вызовам, проводили бы учения.

"На сегодня населения в наших странах хотели бы, чтобы за обеспечение безопасности отвечало бы их государство. Попробуйте спросить русских, хотели бы они, чтобы НАТО отвечало за их безопасность и безопасность российских территорий. Я думаю, большинство ответит: нет, это ответственность РФ", — отметил Расмуссен.

Генсек вновь подчеркнул, что система ПРО НАТО не направлена против России, которую альянс расценивает не как угрозу, а как страну-партнера.