УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азербайджан: обращение с Зейналовым - нарушение презумпции невиновности

1,1 т.
Азербайджан: обращение с Зейналовым - нарушение презумпции невиновности

То, что азербайджанца Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве жителя московского района Бирюлево Егора Щербакова, называют преступником без суда, как и грубое обращение с ним, является нарушением презумпции невиновности. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев, сообщает "Тренд".

Он отметил, то данный вопрос должен найти свое юридическое решение.

Между Азербайджаном и Россией, по его словам, существует консульская конвенция, и все вопросы должны регулироваться на основе этого документа.

"Посольство Азербайджана в России окажет необходимую консульскую поддержку задержанному Зейналову, соответствующее поручение МИД Азербайджана уже дал дипмиссии в Москве. Посольство уже обратилось по поводу организации встречи с Зейналовым и ожидает ответа", - сказал Абдуллаев.

По его словам, инцидент с Зейналовым произошел на бытовой почве и раздувание в российских СМИ этого вопроса также противоречит презумпции невиновности.

Дипломат сообщил, что посольство в России также занимается расследованием убийства гражданина Азербайджана Руслана Гараханлы, убитого на днях в Москве.

Как сообщает "РИА Новости", азербайджанская сторона еще в среду направила в МИД России ноту с требованием оказания консульской поддержки своему гражданину Зейналову, подозреваемому в убийстве в Бирюлево.

Напомним, Зейналов был задержан 15 октября в лесопарке на окраине Коломны (Московская область). Он был доставлен в Москву, следствие намерено ходатайствовать о его аресте. Следователи отмечают, что у задержанного нашли одежду со следами крови потерпевшего. Кроме того, его уверенно опознала единственная свидетельница преступления - девушка Щербакова Ксения Попова.

Сам Зейналов признает, что в ночь на 10 октября ударил Щербакова ножом, но утверждает, что сделал это в рамках вынужденной самообороны и не намеревался убивать его. По словам подозреваемого, конфликт спровоцировал москвич. В то же время следствие придерживается мнения, что именно Зейналов стал виновником ссоры, начав приставать к девушке, а тот просто пытался за нее заступиться.

Убийство Щербакова спровоцировало погромы местными жители и группы националистов в местном торговом центре и на овощебазе, где работает множество мигрантов. Вскоре после этого овощебазу закрыли за нарушение санитарных норм, а против руководства оператора овощебазы были возбуждены уголовные дела. При этом полиция провела несколько рейдов по местам скопления приезжих, задержав около 1,2 тыс. человек.

Зейналов проживает в России около десяти лет, однако российского гражданства у него нет. Ему грозит пожизненное заключение. Одна судимость у Зейналова уже есть: в 2011 году его приговорили к году колонии за совершение ДТП, в котором пострадали два человека.